6/13/2017

День восьмой

   Этот день самый ненастный за 13 дней лета: холодно, промозгло, ветрено и дождливо. И все вместе сразу. Поэтому мы сегодня без прогулки и без свежего воздуха, если не считать маленькую перебежку от крыльца школы до автобуса и от автобуса до крыльца "Дома кукол" и обратно.
   День сегодня отличается от других и тем, что к нам в лагерь пришли две девушки-студентки: Наталья Васильевна и Анна Евгеньевна. Молодые, веселые, активные и задорные. теперь в лагере нам станет еще теплее и уютнее от их улыбок, шуток и игр. Они будут учиться работать с детьми и дети будут учить их работать с ними. Обоюдная учеба с полезным КПД.




   Игры на знакомство, сплочение; подвижные спортивные игры в спортивном зале во время второй перемены, помощь на МК в "Доме куклы" - оказывается узелки вязать не такое это легкое и простое дело. Кстати, Лев младший дал слово, что за лето осилит завязывание шнурков. ну, что ж...слово дал, держи...в сентябре проверим.
   После обеда мы срезу же выехали в "Дом куклы" - нас там ожидала экскурсия по залам и МК по созданию кулы-оберега "Ангела".
   Нам рассказывали какие духи живут в доме, какие во дворе; чем отличаются русалки карельские от русалок со скандинавских стран (отсутствием хвоста); показали Водяного реки Невы и Водяного нашего Онежского озера. такая разительная разница!





Водяной Онежского озера.


  В перерыве между экскурсией и МК у ребят была возможность прогуляться по всем залам, поздороваться с Кощеем, посчитать монетки в его сундуке; прошептать заветное не материальное желание на ушко "Дивику"; погладить по голове Бабу-Ягу и послушать, что она им скажет тихонько; заслушаться пением птиц, реагирующих на движение; подержать за ногу "Банника", и за руку "Домового".

Мальчишки шепчут заветные желания "Дивикам".

"Дивики"

"Желания"

Соня с "Домовым" очень уютно смотрится.

"Давай, говори, пожалуйста! Мы ведь тебя по голове уже погладили..."

   А на МК мы не только изготовили куклу-оберег "Ангела", но и узнали интересные моменты из жизни детей 200-300 лет назад. Оказывается, девочки, как и сейчас, любили играть в куклы. А у мальчиков ...
- "Во что играли мальчики тогда?", задала вопрос экскурсовод нашим мальчикам.
- "В самолеты" - ответ рассмешил многих. Тех, кто "в теме".
- "В лошадки", поправила экскурсовод.



   Пока ожидали автобус, мы справились на МК быстрее на 25 минут, мы играли в зале с духами и всякой нечистью, в игру "Крокодил".


 После полдника "программисты" ушли в соседний кабинет тестировать на полигоне своих "Тягачей", а у остальных появилось время на спокойные настольные игры, рисование,неспешные беседы.






Комментариев нет:

Отправить комментарий