6/06/2017

День четвертый

 Наконец-то лето вспомнило о том, что лето - это теплые деньки! На улице впервые за много дней было тепло, местами даже жарко. Поэтому мы немного изменили расписание занятий в "Летнем университете", чтоб побольше погулять.
   У "Театрального" факультета сегодня чуть изменилось расписание - вместо английского языка, прошло два занятия по театральному мастерству и один межфакультетский игровой тренинг. На котором ребята играли в игры на смекалку, сообразительность и внимание.

На перемене кто-то играет, кто-то рисует,
а кто-то изучает книгу по программированию в Scratch.


  После обеда мы "пошли пешком" в Музей ИЗО. К большому сожалению наш красивый и  уютный автобус не смог нас отвезти в музей, т.к. находился на техническом обслуживании. Хорошо, что Музей ИЗО от нашего лагеря в "шаговой" доступности и погода была отличной.
   На выставке Тамары Юфы ребята узнали очень много нового: кто такой график, чем графика отличается от живописи, что такое станочная графика, узнали о стилевых особенностях каждого художника, о том, почему Тамара Юфа осталась в Карелии, чем ее пленил наш карельский эпос "Калевала". Детским вопросам не было счета. "А почему художник рисует голубые деревья? А почему нет коричневых деревьев? А почему все так сказочно и мало похоже на настоящую природу? А почему, почему, почему..."


   После выставки ребят ожидал сюрприз - творческий МК с нами проводила дочь Тамары Юфы - Маргарита Юфа, заслуженный художник Карелии. Мы с Маргаритой Михайловной знакомы давно и много лет сотрудничаем, поэтому нам было очень важно, чтоб после этой экскурсии МК с ребятами провела именно она.




   Ребята под руководством Маргариты Михайловны работали в смешанной технике - восковые мелки и акварель. Вначале ребята рисовали реку, камни, деревья, листики, солнышко в стиле Тамары Юфы восковыми мелками, а уже потом заливали акварелью фон. работы получились очень яркими, сочными и радостными. Мы оставили их в Музее на один день, чтоб они высохли и обязательно устроим выставку работ в лагере!



  После полдника у студентов факультета "WEB-мастера" прошло еще одно занятие по программированию, а остальные"студенты" осваивали курс оригами с Аленой Асадовной.


   



Комментариев нет:

Отправить комментарий